मेहंदीपुर बालाजी. विश्व प्रसिद्ध आस्थाधाम मेहंदीपुर बालाजी में नए साल के अवसर पर श्रद्धालुओं का सैलाब उमड़ पड़ा। हजारों की तादाद में भक्त अपने आराध्य देव बालाजी महाराज के दर्शन करने यूपी, दिल्ली, हरियाणा सहित भारत के अनेक राज्यों से पहुंचे श्रद्धालुओ ने अपने आराध्य देव के दर्शन कर नए साल की शुरुआत की।
अनेक प्रान्तों से आए श्रद्धालु रात बारह बजे से ही बालाजी मंदिर के बाहर लाइन में लगना शुरू गए तथा हाड़ कपाती सर्दी में भी अपने आराध्य के दर्शनों के लिए लाइन में सुबह तक खड़े रहे। सुबह महन्त नरेशपुरी महाराज के सानिध्य में बालाजी महाराज को पंचामृत स्नान करवा सोने का चोला चढ़ाकर स्वर्ण आभूषणों से बालाजी महाराज का श्रृगांर कर बाबा की मनमोहक झांकी सजाई गई।
इसके बाद बालाजी महाराज की आरती कर दर्शन शुरू करवाए। जैसे ही आरती के बाद दर्शन चालू हुए। सारी धार्मिक नगरी जय श्रीराम, जय बालाजी के जयकारों से गुजायमान हो गई। श्रद्धालुओं का मानना है कि नए साल में अपने आराध्य श्री बालाजी महाराज के दर्शन कर नए साल की शुरुआत की जाए जिससे उनकी पूरी साल मंगलमय होता है।
मेहंदीपुर बालाजी महाराज के दर्शनें को उमड़े भक्त।
धर्मशालाएं व गेस्ट हाउस फुल
मेहंदीपुर बालाजी के मुख्य बाजारों व गलियों में भक्त ही भक्त नजर आए। धर्मशाला व गेस्ट हाउस सभी पूरी तरह से भरे हुए है। काफी संख्या में दर्शन करने आए श्रद्धालुओं के सैलाब को देखकर स्थानीय दुकानदारों एवं व्यापारियों के चेहरे खिल उठे।
दुकानदार एवं व्यापारी थड़ी ठेला संचालकों के पास खरीदारी करने श्रद्धालुओं की भीड़ लगी रही। अपने आराध्य देव के दर्शन कर श्रद्धालुओं ने स्थानीय दुकानदारों से जमकर खरीदारी की। हालांकि कोरोना गाइडलाइन की वजह से मंदिर प्रशासन एवं स्थानीय प्रशासन ने श्रद्धालुओं के द्वारा प्रसाद ,फूल माला आदि पर रोक लगा रखी है। इससे प्रसाद वाले बेचने वाले दुकानदार थोड़े मायूस हैं।
मेले जैसा माहौल
मेहंदीपुर बालाजी कस्वे में मेले जैसा माहौल है। हर तरफ श्रद्धालुओं की भीड़ ही फिर दिखाई दे रही है। कोरोना गाइडलाइन की पालना करते हुए मंदिर प्रशासन ने हर श्रद्धालु की स्कैङ्क्षनग व हाथों को सैनेटाइजर करकेप्रवेश दिया। जिन श्रद्धालु के पास मास्क लगे नहीं मिले तो उनको मास्क लगाकर आने पर ही मंदिर में एंट्री दी।
पुलिसकर्मी रहे तैनात
भारी भीड़ को देखते हुए स्थानीय पुलिस प्रशासन ने सुरक्षा व्यवस्था संभालने के लिए मानपुर सीओ संतराम मीणा, मेहंदीपुर बालाजी थाना प्रभारी गिर्राजप्रसाद, एएसआई फतेहङ्क्षसह एवं अन्य पुलिसकर्मी तैनात रहे। बालाजी मंदिर ट्रस्ट द्वारा मंदिर मे मास्क व सोशल डिस्टेंङ्क्षसग के साथ श्रदालुओं को दर्शनों की एंट्री दी ।
COMMENTS