टिहरी गढ़वाल।।(सू.वि.)जिलाधिकारी टिहरी गढ़वाल के निर्देशन में चारधाम यात्रा को सुचारु एवं सुरक्षित बनाने हेतु मंगलवार को तहसीलदार टिहरी मौ.शादाब के नेतृत्व में एक विशेष अतिक्रमण उन्मूलन अभियान चलाया गया। 
अभियान टिहरी नगर पालिका क्षेत्र के मुख्य मार्गों बी पुरम रोड़, ढूंगीधार रोड़, बस अड्डा, जिला पंचायत-नगर पालिका रोड़, कवर्ड मार्किट, ओपन मार्केट आदि स्थानों पर चलाया गया,जहाँ अवैध अतिक्रमण एवं अनियमित वाहन पार्किंग की समस्या को दूर करने के लिए कार्रवाई की गई। 
कार्रवाई के दौरान प्रदूषण फैलाने वाले 08 व्यावसायिक व्यक्तियों के 18000 रुपये के चालान काटे गए, जिनमें मिर्ज़ा सर्विस सेंटर, त्यागी मेटेरियल, A to Z सर्विस सेंटर के 5000-5000 के चालान काटे गए तथा तत्काल सड़क की पटरी को खाली कराया गया।
05 वाहनों के चालान काटे गए जो अनाधिकृत स्थानों पर खड़े पाए गए।
वाहन स्वामियों को निर्धारित पार्किंग स्थलों का उपयोग करने की सख्त हिदायत दी गई।दुकानदारों को दुकानों के बाहर सामान न रखने की चेतावनी दी गयी तथा सार्वजनिक स्थानों को अतिक्रमण मुक्त बनाए रखने के निर्देश दिए गए।
अवैध रुप से ख़डी ठेली, ठेली का स्टैण्ड,बिल्डिंग मेटेरियल भी ज़ब्त किया गया।
तहसीलदार टिहरी ने बताया कि यह अभियान यात्रियों की सुविधा एवं सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए नियमित रूप से जारी रखा जाएगा।
उन्होंने नागरिकों से सहयोग की अपील करते हुए कहा कि सार्वजनिक मार्गों को अवरोध मुक्त रखना सभी की सामूहिक जिम्मेदारी है।
उन्होंने बताया कि इसी तरह के अभियान अन्य व्यस्त मार्गों पर भी चलाए जाएंगे।
प्रशासन द्वारा नागरिकों से अनुरोध किया गया है कि वे चारधाम यात्रा के दौरान सार्वजनिक व्यवस्था बनाए रखने में सहयोग करें।
इस दौरान प्रभारी निरीक्षक टिहरी अजय कुमार, अधिशासी अधिकारी नगरपालिका टिहरी संजय कुमार सहित तहसील और नगर पालिका का स्टाफ तथा विभिन्न पुलिस कर्मी मौजूद रहे।
टिहरी।।(सू.वि.) अंतर्विभागीय समन्वय से किया जायेगा किलकारी एवं मोबाइल अकादमी का प्रचार-प्रसार। 
गर्भवती महिलाएं व नवजात शिशु होंगे लाभांवित ।
मंगलवार को जनपद टिहरी गढवाल में स्वास्थ्य विभाग द्वारा भारत सरकार द्वारा संचालित किलकारी एवं मोबाइल अकादमी कार्यक्रम को बढावा देने के लिए जनपद स्तरीय संयुक्त प्रशिक्षण कार्यशाला आयोजित की गयी।
कार्यशाला में स्वास्थ्य विभाग के साथ-साथ महिला सशक्तिकरण एवं बाल विकास विभाग और पंचायती राज विभाग के अधिकारियों द्वारा प्रतिभाग किया गया।
कार्यशाला के दौरान बतौर मुख्य अतिथि मुख्य विकास अधिकारी डॉ.अभिषेक त्रिपाठी ने बताया कि लाभार्थियों तक किलकारी सेवा की पहुंच बढाने के लिए अग्रिम पंक्ति के कार्यकर्ताओं की महत्वपूर्ण भूमिका है एवं वृहद् प्रचार प्रसार किए जाने की आवश्यकता है।
उन्होंने कहा कि एक पहल के रूप में संबंधित विभागों को आपसी समन्वय से कार्यवाही किए जाने की जरूरत है,ताकि सभी लाभार्थियों को समय से किलकारी सेवा मिलती रहे। 
उन्होंने कहा कि सभी विभाग आपसी तालमेल बनाते हुए ग्राम पंचायतों में पाक्षिक एवं मासिक तौर पर सामूहिक रूप से बैठकें आयोजित करें और जानकारी से सभी को अवगत कराएं,ताकि किलकारी सेवा की पहुंच गांव के हर नागरिक तक हो।
उन्होंने ए.एन.एम.आशा कार्यकर्ती, आंगनबाडी कार्यकर्ती, ग्राम पंचायत विकास अधिकारी एवं समुदाय आधारित संगठन को एकजुट होकर किलकारी के प्रचार-प्रसार करने के निर्देश दिए।
कार्यशाला में मुख्य चिकित्सा अधिकारी डॉ. श्याम विजय ने बताया कि किलकारी कार्यक्रम गर्भवती एवं धात्री महिलाओं के लिए भारत सरकार द्वारा संचालित मोबाइल आधारित पूर्णतः निःशुल्क सेवा है,जिसमें भारत सरकार के नंबर 01244451660 से
गर्भावस्था और नवजात बच्चे के स्वास्थ्य से जुड़ी जरूरी सलाह लाभार्थी को फोन कॉल के माध्यम से साप्ताहिक रूप से मिलती है। 
लाभार्थी अपने रजिस्टर मोबाइल नंबर से 14423 डायल करके भी किलकारी के संदेश सुन सकते हैं।
उन्होंने भारत सरकार द्वारा मोबाइल आधारित प्रशिक्षण कोर्स मोबाइल अकादमी की विस्तृत जानकारी देते हुए बताया कि आशा कार्यकर्ती अपने मोबाइल फोन से गर्भावस्था और नवजात बच्चे के स्वास्थ्य से संबंधित प्रशिक्षण प्राप्त कर सकती है।
जिला कार्यक्रम अधिकारी संजय गौरव ने बताया कि आंगनबाड़ी केंद्रों से भी गर्भवती महिला एवं धात्री महिला को किलकारी कार्यक्रम के बारे में जागरूक किया जायेगा।
ग्राम स्तर पर स्वास्थ्य विभाग की योजनाओं को अमल में लाने के लिए पूर्ण सहयोग दिये जाने के लिए कहा गया।
इस कार्यशाला में किलकारी एवं मोबाइल अकादमी कार्यक्रम के राज्य प्रतिनिधि डॉ.अखिलेश त्रिपाठी, जिला समन्वयक आशा कार्यक्रम गोवर्धन गोस्वामी, ब्लॉक कार्यक्रम प्रबंधक, ब्लॉक समन्वयक, डाटा एंट्री ऑपरेटर, आंगनबाड़ी सुपर वाईजर, ग्राम पंचायत विकास अधिकारी इत्यादि मौजूद रहे।
प्रगति मीडिया टिहरी गढ़वाल से सुनील जुयाल की रिपोर्ट।।
COMMENTS